New Directors Film Festival
上映作品
プレミア招聘部門
のりおくんとまっきーにゃ。楽しい歌舞伎町(30分)
6/23(日)13:00 メイン会場
監督:安藤光造
出演者:アベラヒデノブ、間宮夕貴、伊藤紅、萬浪大輔
千原せいじ、大鶴義丹
地元山形の演劇部で演技が上手いと言われ、俳優になることを決意し上京するのりお。東京ではそう簡単に物事進まず、制作会社のアルバイトを始める。先輩に連れて行かれたキャバクラで、まっきーにゃの相談に乗ったのりおだったが…。
Antlion(20分)
Antlion
6/23(日)13:00 メイン会場
監督:安藤光造
出演者:伊藤悌智、秋谷綾乃、芳野正朝、高橋みち
清掃とキャバクラのフリーターケンタが清掃中に瞬殺で億を稼ぐ「三沢塾」の噂話を耳にする。ネットで調べ三沢塾のセミナーに参加するケンタ。セミナーの指示通り課金が増える仕組みに借金を抱えるようになるケンタだが‥
栞(118分)
栞
6/29(土)10:30 メイン会場
監督:榊原有佑
出演者:三浦貴大、阿部進之介、白石聖、池端レイナ
理学療法士・高野雅哉が働く病院にしばらく会っていなかった父・稔が入院してくる。日に日に弱っていく稔の姿を見て、雅哉は無力感に苛まれる。そんな時、ラグビーの試合中にケガをした新たな入院患者を担当することに。彼の懸命に生きようとする姿に感化された雅哉は、仕事への熱意を取り戻していくが…。
ブレス(38分)
ブレス
6/29(土)18:00 メイン会場
監督:新波涼太、門馬直人
出演者:川添野愛、黒澤はるか、近藤芳正、中村僚志
片田舎の短大に通う沙織と彩香。真面目に将来を見据え努力して来た沙織は東京の大企業に就職する。大学時代から水商売で金を稼ぎ、自由に遊んでいた彩香も東京へ上京する。対照的な二人はある日、東京で偶然再会することになるが…
R指定
0&1(73分)
0&1
6/25(火)10:30 メイン会場
監督:中田圭
出演者:石川絵里、加藤隆之、ジョー山中、夏八木勲
自らの存在を求め出会った若き男女の殺し屋。互いに心を通わせ触れ合う事によって存在と人間らしさを取り戻してゆくが、非情な組織はそれを許さなかった…。運命に翻弄されながらも存在を追い求める暗殺者たちの孤独な戦いを描くフィルム・ノワール。
もみじの約束(19分33秒)
もみじの約束
6/23(日)16:30 メイン会場
監督:朝比奈徹
出演者:武田怜奈、古賀哉子、染野有来、八条院蔵人
仲良し女子高生三人組、後数か月で卒業の時に一人が学校を辞めなければいけないことに。親の会社の経営がうまくいかなく、学費が払えないと言う。三人はちょっと危ないバイトで学費を稼ぐことにしたが・・・
GIFT(7分48秒)
GIFT
6/29(土)17:00 メイン会場
監督:安藤恵哉
出演者:大須賀王子、網川凛、麻美、安慶名晃規
オレの生きる道(13分25秒)
オレの生きる道
6/29(土)17:00 メイン会場
監督:安藤恵哉
出演者:青戸昭憲、大須賀王子、尾屋葵、児玉拓郎
歌で生きて行く!と心に決めていた男が自身最大の欠点と向き合う事となる…
Rain(5分36秒)
Rain
6/29(土)17:00 メイン会場
監督:安藤恵哉
出演者:小田中里菜、笹川一成
急に降り出した雨で雨宿りする事となった男女の物語。
ザ・グレイクロウ(78分)
ザ・グレイクロウ
6/30(日)17:30 メイン会場
監督:阿部誠
出演者:西田エリ、下村成二郎、松鶴家千とせ、三船和子
悪を倒す特殊チーム、グレイクロウのメンバー箱崎莉央は恋人であり仲間の黒田龍彦と任務に向かう。これを最後に莉央は引退し黒田と結婚することになっていたが黒田は敵の罠にはまり死んでしまう。ショックのあまり莉央は、この世界から手を引き学校の講師となるが、次から次へと生徒が行方不明となる。
踊る!ホラーレストラン(82分)
踊る!ホラーレストラン
6/26(水)12:00 メイン会場
6/29(土)10:30 サブ会場
監督:渡邊世紀
出演者:原田大二郎、大塚みどり、和泉妃夏、香瑠鼓
辣腕のレストラン経営者、加賀美晃志郎が迷い込んだのは、クレイジーな“ホラーレストラン”。「当店はお客様の人生をお料理にします。」そして始まる“ダンス”のフルコース!フルコースの先に晃志郎が見るものは…。
お口の濃い人(94分)
お口の濃い人
6/26(水)18:00 サブ会場
監督:コーエンジ・ブラザーズ
出演者:遠山景織子、藤崎卓也、菅原佳子、椋田涼
とあるBARの特別な夜。そこには個性あふれる人達が集まっていた。二 人だけの女子会。RPGゲームオフ会。謎のカップル。不穏な空気の飲み会。おかしな 店員。一見何の関係もない人達だが、ある男がやってきて、全てが繋がっていく。
中国青年監督作品集
天籟籟(10分45秒)
天籟籟
6/24(月)15:00 メイン会場
監督:リュウ・チェンイ(中国・北京)
中国で最も古い哲学・そして占いの手法でもある「易」。
古代より受け継いだ易の盤は今でも受け継がれ、盤に記されている東西南北と時を意味する複数の文字から、人々は自分が生きる上での「立ち位置」、即ち「運命」を測る。
古代と現代の間に生まれた歪みに立ち向かう主人公。
古代の時間を背負いながら、今を歩き進む人間は、どこへ向かうのか?
ひとりひとりの中に存在する、本物の宇宙。そこから聴こえてくるものは、誰かの叫び声。
この世に存在する最後の天籟なのだった。
本作はリュウ監督が東京に移住したのち、中国について考えた、CGアニメーションによる答案のひとつ。
義商(15分)
義商
6/24(月)15:00 メイン会場
監督:ワン・ディー(中国・青島)
中国の海岸沿いの大都市・チンタオでは、繊維業が盛んだ。
その晩、財界の大物が集まるといわれる月華楼にチンタオの繊維業界を担う大商人たちが集結した。米中貿易戦争の火花が見え隠れするいま、 業界と民族のプライドをかけて、かつてのライバルだった商人たちがひとつになろうとする。
しかしその晩、織り込まれていた商人たちの愛と憎しみ、矛盾と罠、誠意と嘘も、一瞬でほどかれるのであった―。チンタオが誇る繊維業を、“義”を重んじる商人たちは、どこまで守れるのか―?本作は監督が制作中である長編映画『きのうの星空』の短編映画版である。
失踪者(30分)
失踪者
6/24(月)15:00 メイン会場
監督:ルー・イー(中国・杭州/中国美術学院)
中国南部にある知られざる街。そこに訪れた一人の男。
男は一枚の写真を頼りに、いなくなった妻を探していた。
どことなく見たことのあるような不思議な景色に翻弄されながら、一人の女性に出会う。
妻ではないとわかっていても、妻と似ているが故に惹かれてしまう。
戸惑いながらも逢引きを重ねて行く二人は、とりかえしのつかない結末へ向かって行くのだった。
ルー監督が旅先で偶然見つけた中国浙江省の田舎町が舞台。その街にはお年寄りと、数え切れないほどの“ある存在”がいたという。
インサイド・インサイド(3分10秒)
インサイド・インサイド
6/24(月)15:00 メイン会場
監督:シン・チョン(中国・北京電影学院在学 院生)
VR観賞用に作られたアニメーション作品。「眼」をテーマに、外側と内側、体と環境の関係性を追求するヴィジュアルアート映像作品でもある。
観る人々を異様な空間に連れ込む本作では、人々に「何が自分なのか」・「何が精神なのか」を問いただす。多重なる時間と空間、VRのような技術とともに広がる無限の視野、その先に待つのは、存在自体への疑問なのかもしれない。
ぼくの左の頬(14分)
ぼくの左の頬
6/24(月)15:00 メイン会場
監督:オウ・タンカイ(中国・西安/西安美術学院)
90年代の中国・西安。集団住宅街で父親と暮らす男の子・シャオ・オウ。
シャオ・オウは間違いを犯すたびに、父親にこっぴどく引っぱたかれる。
しかし、成長していくごとに彼なりの反撃術を身に着けていく。
自分とは違う立派な人間になるのを願うが過激な教育をしてしまう父親と、思春期を迎えて反抗ばかりするようになった息子は、ますますすれ違ってしまう。
父親の“特別な愛”を、シャオ・オウは理解出来るのか?
市場経済を迎えたばかりの、みんなが上へ上へと進もうとした時代。そんな時代の中国的教育事情を赤裸々に語った物語。監督の小さいころがモチーフとなっている。
カット候補ネット映画界で活躍するオウ監督の処女作。こうしたネット映画は、中国の青年監督に創作の機会を多く与えていて、中国の映画界が元気な理由のひとつ。
映画甲子園
重賞受賞作品
ぼく at トイレ(6分17秒)
ぼく at トイレ
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:谷浦裕駿
明星高等学校 放送部
第13回映画甲子園 短編部門 優勝・最優秀作品賞/先生が選んだ最高作品賞/高校生が選んだ最高作品賞
重賞受賞作品
インコと電話(1分42秒)
インコと電話
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:柏木麻理子
関西学院高等部 映画部
第13回映画甲子園 短編部門 準優勝・優秀作品賞
重賞受賞作品
インスタント・フレンド(4分58秒)
インスタント・フレンド
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:山津暢之
明星高等学校 放送部
第13回映画甲子園 短編部門 準優勝・優秀作品賞
重賞受賞作品
日輪の下に(12分)
日輪の下に
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:髙澤颯
埼玉県立川越高等学校 放送部
第13回映画甲子園 自由部門 優勝・最優秀作品賞/先生が選んだ最高作品賞
重賞受賞作品
私の虜(11分27秒)
私の虜
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:山崎貴史
成城学園高等学校 メディア・アート部
第13回映画甲子園 自由部門 準優勝・優秀作品賞/高校生が選んだ最高作品賞
重賞受賞作品
What are you up to ?(20分51秒)
What are you up to ?
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:西村咲
千葉県立小金高等学校 KBS(小金高等学校放送局)
第13回映画甲子園 自由部門 準優勝・優秀作品賞
重賞受賞作品
人をつなぐ(90秒)
人をつなぐ
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:小池一輝
東京都立橘高等学校 課題研究動画編集班
第1回春の映画甲子園 マイクロムービー部門 最優秀賞
重賞受賞作品
いつまでも心に残る風景を。(90秒)
いつまでも心に残る風景を。
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:重留里咲
鹿児島県立指宿高等学校
第1回春の映画甲子園 マイクロムービー部門 優秀賞
重賞受賞作品
行こう、我らが街の国政選挙。(90秒)
行こう、我らが街の国政選挙。
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:大島隆太
幸福の科学学園高等学校 探究創造科芸能クリエイターゼミ
第1回春の映画甲子園 マイクロムービー部門 優秀賞
重賞受賞作品
再生(90秒)
再生
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:長谷川友香
千葉県立佐倉高等学校
第1回春の映画甲子園 マイクロムービー部門 優秀賞
重賞受賞作品
GO BACK(90秒)
GO BACK
6/23(日)17:30 メイン会場
監督:佐藤詩音
出演者:加藤大樹
第五回新人監督映画祭MM甲子園部門 入選作品
Lunch Time with DANCE(7分07秒)
Lunch Time with DANCE
6/23(日)13:00 サブ会場
監督:鶴久俊
成城学園高等学校 メディア・アート部
第13回映画甲子園 短編部門 第4位・秀逸作品賞
昨日の親友(20分)
昨日の親友
6/23(日)13:00 サブ会場
監督:中野有華
埼玉県立新座総合技術高等学校 ARICAとゆかいな仲間たち
第13回映画甲子園 自由部門 第4位・秀逸作品賞
そもそも字が違うから(30分)
そもそも字が違うから
6/23(日)13:00 サブ会場
監督:嵯峨未毬
東京都立橘高等学校 課題研究動画編集班
第13回映画甲子園 自由部門 審査員特別賞
AIdentity(アイデンティティ)(54分50秒)
AIdentity
6/23(日)13:00 サブ会場
監督:岩城圭祐
東京都立戸山高等学校
第13回映画甲子園 自由部門 審査員特別賞
半音上がって、ベストフレンドフォーエバー。(42分09秒)
半音上がって、ベストフレンドフォーエバー。
6/23(日)13:00 サブ会場
監督:石田開
茨城県立土浦第一高等学校 映画部・演劇部
第13回映画甲子園 自由部門
僕の初恋は二回ある(26分36秒)
僕の初恋は二回ある
6/23(日)13:00 サブ会場
監督:村井翔一
公文国際学園高等部 映画「僕の初恋は二回ある」製作委員会
第13回映画甲子園 自由部門
箱(21分18秒)
箱
6/23(日)13:00 サブ会場
監督:冨田隼人
鎌倉学園高等学校 映画研究同好会
第13回映画甲子園 自由部門 審査員奨励賞
GAME OVER(?)(28分)
GAME OVER
6/23(日)13:00 サブ会場
監督:高木希実
恵泉女学園高等学校 映像クラブ
第13回映画甲子園 自由部門 審査員奨励賞
招聘部門
あの人の謎めいた人生(138分)
あの人の謎めいた人生
6/24(月)10:30 メイン会場
監督:大高正大
出演者:千田大貴、柏山周介、窪田優、篠田賢一
東日本大震災で両親、兄弟を亡くし、雑誌記者である杉山大貴は、喧嘩により成人式以来会っていなかった親友の山内大河のお通夜に参列。大河の妹・樹里から兄の謎めいた死について聞く。お通夜の参列者に大河のその後の人生を聞いてまわるが……果して大河の死の真実は?
P子の空(107分)
P子の空
6/27(木)10:30 メイン会場
監督:佐野智樹
出演者:古川慶太、藤村彩乃
「英ちゃん、私ね…」 英治の電話に何かを言い残しP子はビルから落ちた。真相を知りたい英治はP子の友人を訪ねるが、彼らが語る人物は英治の知るP子とは全くの別人だった。彼女は何者だったのか。最期に何を言おうとしたのか。P子の妹が英治に聞く。「姉は本当に自殺だったのでしょうか」
人と別れと仕返しと(120分)
人と別れと仕返しと
6/26(水)10:00 メイン会場
監督:大高正大
出演者:下原将治、アメナメロー、吉岡蓮、島田あゆみ
誰の人生においても、人それぞれの別れがあります。別れには多少は悲しみがあるものですが、長年の恨み辛みが重なった別れもあるのです。恨みの大きさにもよりますが、人は心の何処かで仕返しを考えます。勿論考えるだけなら良いのですが、「ヤっちゃう」事だって……ネ? アリマスネ!
Youkou-Sakura a Symbol of Peace~陽光の木の下で~(22分39秒)
陽光の木の下で
6/27(木)19:00 メイン会場
監督:茜沢ユメル
出演者:茜沢ユメル、長瀬巧、竹村勇紀、大滝純平
平和のシンボル・陽光桜の権利を巡って起きた悲しい傷害事件から4年が経った。ユメルは、陽光桜の誕生秘話の朗読会等を行う日々であった。或る日、ユメルを慕っている小学生の愛絆の母親から、愛絆が「死にたい」と書き置きを残し家出したと連絡が入る。杉山刑事らが愛絆を探すが・・・
ニューヨーク・ジャパン・シネフェスト
正装戦士スーツレンジャー(10分7秒)
正装戦士スーツレンジャー
6/26(水)14:00 サブ会場
6/27(木)15:00 サブ会場
監督:上田慎一郎
ニューヨーク・ジャパン・シネフェスト
夢(8分13秒)
夢
6/26(水)14:00 サブ会場
6/27(木)15:00 サブ会場
監督:野上鉄晃
ニューヨーク・ジャパン・シネフェスト
老ナルキソス(21分20秒)
老ナルキソス
6/26(水)14:00 サブ会場
6/27(木)15:00 サブ会場
監督:東海林毅
ニューヨーク・ジャパン・シネフェスト
Miss u, Love(7分7秒)
Miss u, Love
6/26(水)14:00 サブ会場
6/27(木)15:00 サブ会場
監督:椎木透子
ニューヨーク・ジャパン・シネフェスト
Aurora’s Aura(5分42秒)
Aurora’s Aura
6/26(水)14:00 サブ会場
6/27(木)15:00 サブ会場
監督:ニコラス・モチカ
ニューヨーク・ジャパン・シネフェスト
陳腐な男(11分)
陳腐な男
6/26(水)14:00 サブ会場
6/27(木)15:00 サブ会場
監督:袴田くるみ
ニューヨーク・ジャパン・シネフェスト
ザ・アポロジャイザーズ(20分36秒)
ザ・アポロジャイザーズ
6/26(水)14:00 サブ会場
6/27(木)15:00 サブ会場
監督:鈴木やす
コンペティション部門短編
甘い南瓜(23分16秒)
甘い南瓜
6/27(木)13:00 メイン会場
監督:茅嶋直大
出演者:海東健、谷手人、一條眞紀子、栂野道之
夜中、二人の男が空き巣に入る。しかし、一人留守番をしていたお婆さんに見つかってしまう。さらに、お婆さんは一人の男を自分の孫だと勘違いしてしまい、男たちは適当な嘘をつき孫とその友人に成りすますことにする。
一杯のモヒンガー(28分)
一杯のモヒンガー
6/30(日)10:30 メイン会場
監督:北角裕樹
出演者:ネイウーライン、ウ・テアウン、ウ・アウンアウン
ミャンマーの伝統料理のなまずそば「モヒンガー」を軸に展開する復讐劇。機械化による大量生産でミャンマーモヒンガー界を牛耳る悪の組織を相手に、若い職人が父の仇を取るため、手作りモヒンガーを武器に闘いを挑む。
鬼とやなり(6分27秒)
鬼とやなり
6/28(金)15:00 メイン会場
監督:副島しのぶ
出演者:荻元美旭益
昔から、この国ではどこの家にも妖怪家鳴りが住んでいた。しかし、徐々に衰退していく木材建築の家々には、もはや耳の遠い老人たちしか住んでおらず、家鳴りの声も聞こえない。家鳴りは時々、それを寂しく思う。
俺、明後日、死ぬってよ。(23分)
俺、明後日、死ぬってよ。
6/28(金)13:00 メイン会場
監督:黒川賢一
出演者:齋藤陸、ユミコテラダンス、小宮学巳、フランキー岡村
平凡なサラリーマン森田亮介は、仕事帰りに占い師に呼び止められ「明後日死ぬ」と告げられる。占いなど信じない森田はその事を酒の肴に盛り上がろうと行きつけのバーに向かうが、
霞立つ(20分)
霞立つ
6/23(日)14:30 メイン会場
監督:永井和男
出演者:渡邉みな(めがね)、澤田由衣、辻凪子、大井真巳
高校卒業を目前に就職先が決まっていないミカは、友達2人にユーチューバーになれば?とそそのかされる。その場では拒否したミカだが、自宅に帰り一人になると、こっそりYouTubeにアップする動画の撮影を始めるのだった。
暗がりの奥の方(9分26秒)
暗がりの奥の方
6/26(水)15:00 メイン会場
監督:大坪奨
出演者:板山世界、西尾陽、戸井田奈都子、藤田真人
大事なボクシングの試合を控える青年。母を失った過去を持ち、過去との決別を望んでいる。母の命日が近付き、ボクシングも不調な日々が続く。ある日のランニング中、母を事故で失ったトンネルの前で、ふと足を止める。吸い込まれるようにトンネルの中へと歩を進めると、そこには幼い頃の自分が座り込んでいた。
素晴らしきクソッたれな青(16分)
素晴らしきクソッたれな青
6/30(日)10:30 メイン会場
監督:神谷邦昭
出演者:古謝大智、OZworld a.k.a R’kuma、玉寄ナタリー美優、
わたぬきかな
沖縄なんて嫌いだ。沖縄で暮らしている翔はそんな気持ちを抱えたまま、学校をサボって街をフラついていた。たまたま入ったカフェで学校一の問題児シンと出会う。シンは偶然同じカフェにいた同級生のスリティーをナンパして来いと翔に命令する。翔はシンの指示に従うのだったが…。
閃光(17分)
閃光
6/26(水)15:00 メイン会場
監督:鈴木郁也
出演者:鈴木彩乃、牧那々子、金澤涼、平泉穂佳
高校に通う紗良には黒い扉が見えている。 これは一体なんなのか、現実なのか、夢なのか。 小さい頃、仲の良かった兄とは最近話さなくなってしまった。 大人になれば大切な思い出や記憶は消えてしまうのだろうか… 冷たく渇いた日々を送る紗良が自分と向き合い未来の選択をする。
出会い、別れて。(20分42秒)
出会い、別れて。
6/27(木)13:00 メイン会場
監督:松隆祐也
出演者:堀越俊哉、藤川トシキ、うえのやまさおり、陽太
両親が離婚し、母と2人で暮らす中学二年生の俊哉は、離婚した父との定期面会に意味を見出だせないでいたが、ある日、自分が小さい頃書いた手紙をまだ父が持っていることを知り、関係改善するための一歩を踏み出す。
適度なふたり(5分)
適度なふたり
6/30(日)10:30 メイン会場
監督:柴田有麿
出演者:永野宗典、藤谷理子
今まで遠距離で暮らしてた新婚夫婦。初めての共同生活に期待が膨らんでいたが…。
夏の夜の花(24分31秒)
夏の夜の花
6/30(日)10:30 メイン会場
監督:高橋伸彰
出演者:梅舟惟永、ジャック・リー(李遠)、
林恒毅、谷原広哉
大阪で生活する中華系の母と子。4歳になるヤンヤンは、父と数ヶ月前から会っていない。ある日、彼はかつて父が描いた花火の絵を見つける。それを見た母は、ヤンヤンに花火を見に行く約束をするも、日々の忙しさから忘れてしまう。
なみぎわ(20分)
なみぎわ
6/25(火)15:00 メイン会場
監督:常間地裕
出演者:山田将、山田雄三、サトウヒロキ、石山優太
小さな港町で暮らす大吾(18)と、大翔(18)の2人。友達である2人にとっての何気ない日常が、これからの2人にとって特別な1日 へと変わっていく。大人と子供、その間で揺れながら生きる2人の物語。
春(27分)
春
6/28(金)15:00 メイン会場
監督:大森歩
出演者:古川琴音、花王おさむ、加藤才紀子
祖父の家に居候をする、美大生のアミ。大人になるアミとは反対に、どんどんボケていき、子供返りするおじいさん。やがて、二人の感受性が重なる。
半径3メートル以内の片隅で(24分57秒)
半径3メートル以内の片隅で
6/27(木)17:00 メイン会場
監督:佐島由昭
出演者:小林大輔、置田浩紳、里内伽奈、大見遥
職場に同性愛者のことを言ってない守。ある時、職場に新入社員の友樹が入ってきた。守は友樹と二丁目の店でたまたま目が合ったことを覚えていた。しばらくして、守の友人の家でホームパーティーがあり参加することになった。守はそのパーティーで友樹とバッタリ会ってしまう。
PAULINE(23分10秒)
PAULINE
6/26(水)15:00 メイン会場
監督:鹿野純一
出演者:藤田晃輔、瑞希、今村美歩、仲田天使。
冴えないフリーターの天音康太はセクサロイド「ポーリン」との日々を過ごしていたが、ある日、堀江志穂という地味な女性にデートの誘いを受ける。それ以来、天音は人間とセクサロイドの間で揺れ動く。
ひなたぼっこ(14分)
ひなたぼっこ
6/28(金)15:00 メイン会場
監督:草苅勲
出演者:市山貴章、ラルフ、岩戸秀年、城美うら
妻に先立たれ、共に暮らしていた家に一人残された篠田哲夫。息子夫婦の同居の提案にも乗らず、無気力に過ごしている。そんなある日、息子夫婦が家を離れる間、愛犬〝ラルフ”を預かることになる。哲夫とラルフの数日間。哲夫の心にある変化が訪れる。
ペールブルーがかさなる(29分30秒)
ペールブルーがかさなる
6/23(日)14:30 メイン会場
監督:田中麻子
出演者:佐倉星、白木孝宜、薮田真衣、えんどうまめこ
23 歳・高卒・フリーターの留凪。バイトを辞めてしまい次のバイトがなかなか決まらず焦っていたある日、友達の加奈にレジのバイトを紹介してもらう。働く中で様々なお客さんや同僚と出会う留凪。仕事に悩みを抱える兄・晃の「なぜ働くのか?」という問いに留凪はなんと答えるのだろうか。
Mad Dog Express(15分26秒)
Mad Dog Express
6/28(金)13:00 メイン会場
監督:澁澤稔弥
出演者:白木慶治、ディラン・ナダリン、
クセーニア・イシュート、ブレット・ローレンス
ハリウッドでヤクザ映画を製作するため奮闘中の若手監督とプロデューサーのコンビ。ある日彼らの映画に出資をしたいと提案してきたある大物に会いに行く。商談は順調にいくと思っていた矢先、事態は思わぬ方向へと進んでゆく。
MOWB(13分43秒)
MOWB
6/27(木)17:00 メイン会場
監督:油原和記
へその緒で結ばれた、母娘の神話の物語。娘はへその緒を通じて母の命をすべて受け継ぎ、やがて母自身に成長する。一体化した二人は母自身であり、そして娘自身でもある。彼女は幾千回も生まれ、幾千回も母を失い、新たな命を創造し続ける。
山田(20分)
山田
6/25(火)15:00 メイン会場
監督:馬渕有咲
出演者:イワム、辻智輝
死に場所を求め、森に来た男 小林が、”やつら”と必死に戦う男 山田と出会う。おもちゃの銃を手に持ち、見えない敵と戦いながら一生懸命生きようとする山田の生命力を見せつけられるうちに、小林の気持ちに変化が起こる。
ランチメイト症候群(24分41秒)
ランチメイト症候群
6/27(木)17:00 メイン会場
監督:浜崎正育子
出演者:渡辺優奈、森脇里奈、藤井正子
高校2年生の田辺真由美は、祖母が作ってくれたお弁当をクラスメイトにけなされたため、トイレで一人お昼を食べていた。祖母のお弁当をきっかけに本当の自分でいられる居場所、友人を見つけていく。
量子の夏(17分30秒)
量子の夏
6/23(日)14:30 メイン会場
監督:近藤勇一
出演者:山田あみ、中泉日南子(ひなこ)、宮瀬ひなの、小松未来
量子コンピュータ内に作られた実験世界カヌマ。ある時、一部の住人AIが人間に理解できない言葉で会話を始めた。恐怖した開発者たちは急遽カヌマの削除を決定する。「鹿沼に行きたくなるショートフィルム」企画として制作されたのに鹿沼(カヌマ)最後の日を描く異色SF短編。
リワインドメモリー(26分)
リワインドメモリー
6/28(金)13:00 メイン会場
監督:長尾淳史
出演者:小田篤、河井樹、遠山陽一、鰐淵恵美
主人公・達也は映画監督としての仕事に限界を感じ、身を引こうと部屋を整理していた。その最中部屋の片隅で、あるビデオテープを見つける。それは彼にとっての”映画の原点”だった。映画に魅せられた少年とビデオ屋店主の交流を描く心温まる物語。
路上ライブ(18分11秒)
路上ライブ
6/25(火)15:00 メイン会場
監督:大林泉輝
出演者:世界晴太郎
横浜駅前にて、ハタチ、駆け出しのシンガーソングライター「世界晴太郎」の路上ライブがスタートする。彼の前を何百人という人が通り過ぎていく。しかし、真冬の路上で歌い続ける彼の姿に、足を止める人がいるのも確かだった。
2017年、最も流行したとされる言葉に選ばれたのは「インスタ映え」。自己表現が多様化した今、ギター1本、Tシャツ1枚で歌う彼にカメラを向けることで、改めて自己表現とは何かを考えたかった。表現って一体、誰のためにあるのだろうか。
コンペティション部門中編
朝に決まる後付け(45分52秒)
朝に決まる後付け
6/29(土)14:00 メイン会場
監督:堀川湧気
出演者:斉藤天鼓、北崎杏佳、川綱治加来、斉藤まあや
最初は順位なんて、どうでも良かった…。自分の好きな陸上で好きなように走れれば、他はどうでも良かったはずなのに。気付いたら、好きなことに結果が伴わなければならない、そう考えるようになっていた。高校2年生のとき。何も変わらないと思っていた景色が、突然姿を変えた。
インスタ・クイーン(33分)
インスタ・クイーン
6/24(月)17:00 メイン会場
監督:羽賀慎一郎
出演者:吉田紗莉奈、小林幸代、木皿桂奈、松原なおみ
写真投稿SNS「インスタ」にはまる水野ひとみは、クラスの人気グループに取り入り華美な生活を送り、写真をインスタに投稿し「イイネ」をもらうことを生きがいとしていた。増やせフォロワー、狙え最強の「イイネ!」。虚飾に満ちた世界に生きる彼女が行きつく先は……?
OLD DAYS(54分)
OLD DAYS
6/29(土)20:00 メイン会場
監督:末松暢茂
出演者:髙野春樹、小田哲也、末松暢茂、奥津裕也
東京のクラブハウスで働くカズヤ。漁師をしているソウジ。 埼玉の地元でキャバクラのボーイをするトモキ。元暴走族の3人はそれぞれの日常を送っている。ある夜、仕事中客同士の些細な揉め事に巻き込まれたカズヤが、突然東京を飛び出し地元へと帰る。その日は偶然事故で亡くなった友人・マコトの命日であった。
子供は天使ですか(54分)
子供は天使ですか
6/27(木)20:00 メイン会場
監督:川西薫
出演者:岡部たかし、伊藤悠翔、田口遼翔、山口みよ子
彼女の妊娠を知り、学習塾を営む実家に逃げてきた40歳のヒモ男、広志。そんな彼の前に現れたのは、かつて売れっ子だった子役の俊太だった。俊太はすっかり天狗になり芸能界を干されていた。広志は俊太に勉強を教えるハメになるが、生意気な俊太に振り回されることになる…。
The Ancestors’ Memories(47分)
The Ancestors’ Memories
6/29(土)13:00 メイン会場
監督:茂野新太
出演者:茂野新太、パインサン、カウンゴンティン
1941年日本軍はミャンマーに侵攻しました。戦後70年を過ぎた今、日本とミャンマーの大学生が、大戦当時のミャンマーを振り返ります。そして、戦争体験者の記憶を聞ける最後の世代が出した答えとは…。
still dark(40分)
still dark
6/29(土)19:00 メイン会場
監督:髙橋雄祐
出演者:髙橋雄祐、小谷けい、永田健
料理人を志す盲目の青年ユウキはとあるレストランのナポリタンに心を奪われる。見習いとして働きはじめたユウキは先輩アルバイトのケンタや料理と心を通わせながら、自身の夢や障がいと向き合うが。
それも恋(36分)
それも恋
6/28(金)18:00 メイン会場
監督:今野雅夫
出演者:仁後亜由美、ヨウゼン、田代さやか、塚田美津代
いつも不機嫌で冴えないお局が、母の死をきっかけに、若いイケメン出稼ぎ中国人と付き合い始め、ワケあり妹の反対も聞かず、恋をする。
中村屋酒店の兄弟(45分)
中村屋酒店の兄弟
6/26(水)14:00 メイン会場
監督:白磯大知
出演者:藤原季節、長尾卓磨、藤城長子
数年前家を出て一人東京で暮らす和馬は、親が経営していた酒屋を継いだ兄、弘文の元へ帰ってくる。久々に訪れた実家は昔のままの懐かしさの中に確実に変わってしまったものがあった。仲の良かったふたりもどこか、よそよそしい距離感になってしまう。刻々と変わっていく今に戸惑い、必死に否定して、生きようとするふたり。
なれない二人(51分)
なれない二人
6/28(金)10:30 メイン会場
監督:樋口幸之助
出演者:泉澤祐希、古川彰悟、高田里穂、小川未祐
お笑いライブへの初出演を控えた会社員の新堂と相方でフリーターの勝田は、ライブ直前、それぞれがお互いの知らないところで奇想天外なトラブルに巻き込まれていく。人生の大舞台に挑む若者二人の、青春バディ・ムービー。
拾って捨てろ!(45分)
拾って捨てろ!
6/24(月)18:00 メイン会場
監督:小野峻志
出演者:峯尾麻衣子、久野仁、酒井文子、石川皓一
OLの星ひろ子は落ちているゴミを見ると拾いたくなってしまう自身の病的な性格に悩んでいた。しかし、公園を清掃するボランティア団体の活動に参加することで、自身の短所を長所と捉え直していく。その活動のなかで地元の不良たちとボランティア団体の争いに巻き込まれていく。
びっぐすり~(57分)
びっぐすり~
6/28(金)11:30 メイン会場
監督:湯淺士
出演者:中村祐輔、井上拓也、土岐修平、佐波太郎
高校生漫才トリオ「びっぐすり~」の浅田・井上・土岐は卒業後、勢いのまま大阪のお笑い養成所に飛び込む。毎月行われる手見せでAクラスを目指して励むが、努力の甲斐もなくCクラスに落とされ続ける。嫉妬、屈辱、すれ違い、揺らぎ、葛藤の末、本当の意味で芸人になる人生を選んだ浅田が絶望の井上を突き動かす。
ふたりの空(45分)
ふたりの空
6/24(月)14:00 メイン会場
監督:ササハラハヤト
出演者:鈴木勤、山本彩加、佐伯恵太、烏森まど
ストッキング工場で働く隆之介は、東京支社行きの誘いを受けるが、決めきれない。妹、清佳は自身が通う高校の講師に想いを寄せるが、その気持ちを伝えられない。二人の小さな小さな悩みは、熊本県の小さな町、芦北町で大きな物語へと変わる。
コンペティション部門長編
あくまのきゅうさい(66分)
あくまのきゅうさい
6/25(火)19:00 メイン会場
監督:三重野広帆
出演者:鈴木博之、浜田優和、板垣まゆ、龍健太
子供が親を殺害する事件が連続して発生する。刑事の井上は不可解な親殺しの捜査を担当するが……。人間の闇を描いた重厚なサイコサスペンス。
いつくしみふかき(107分)
いつくしみふかき
6/29(土)15:00 メイン会場
監督:大山晃一郎
出演者:渡辺いっけい、遠山雄、金田明夫、塚本高史
息子(進一)が産声をあげたその日、父(広志)はあろうことか窃盗を働き、「悪魔」として村から追い出されてしまう。それ以降、進一にとって父親は「触れてはいけない存在」として育つ。30年が経ち進一は母に依存し一人では何も出来ない男になってしまう。
されど青春の端くれ(68分)
されど青春の端くれ
6/27(木)15:00 メイン会場
監督:森田和樹
出演者:黒住尚生、佛淵和哉、櫻井保幸、村田奈津樹
仲良し三人組はいつも一緒にいた。
Thank you for coming(100分)
Thank you for coming
6/28(金)19:00 メイン会場
監督:吉田真由香
出演者:ぎぃ子、長岡明美、金井妙子、富岡大地
これまで親の敷いたレールに沿って生きてきた芽衣(28歳)。ある日、父親に仕事を強引に辞めさせられる。それをきっかけに、芽衣は近所のブティックでアルバイトを始めることになる。そのバイトの休憩中に偶然、大学の先輩・及川に久しぶりに出会い。芽衣の人生はレールから大きく外れ始める。
蝉時雨(88分9秒)
蝉時雨
6/24(月)19:00 メイン会場
監督:若葉竜也
出演者:桑原広行、伊藤竜翼、大友律、樋井明日香
劇団の公演を2週間後に控えた売れない俳優の土田は脚本家の西園と衝突してしまい、西園は台本の結末を完成させる前に公演から降りてしまう。土田自ら脚本の結末を書くことになったのだが…。バイト、劇団、理想、現実。それぞれが生活に逼迫していく中、舞台の本番は一週間に迫っていた。
東京の夜(63分)
東京の夜
6/28(金)16:00 メイン会場
監督:萩尾悠
出演者:中村有、亀田梨紗、神崎みどり、フランキー岡村
零細出版社で総合誌を作る佐藤。ある日会社にやってきた経営コンサルタントの宇佐美は総合誌をゴシップ誌に変え、怪しい宗教団体をスポンサーに連れてくる。さらに佐藤の部屋には宇佐美お抱えのデリヘル嬢が転がり混み…。社会における個人の抑圧を戯画的に描く。
みそら(81分)
みそら
6/26(水)17:00 メイン会場
監督:黒澤悠大
出演者:加藤才紀子、宮内杏子、金井浩人、原雄次郎
仕事をクビになり彼氏にも浮気されたサキ(24)は、その浮気相手であるヨーコ(26)から強盗に誘われ付いていってしまう。連れて行かれた先は貴金属店を経営していたヨーコの実家で、そこにはいるはずのなかったヨーコの弟のサトシ(24)が住んでいた。
夢の音(99分)
夢の音
6/25(火)13:00 メイン会場
監督:松浦健志
出演者:眉村ちあき、山﨑恒輔、佐久間みなみ、小田夢乃
人との関わりを避けて昼休憩を会社のトイレで過ごす葵。家に帰ると部屋に引きこもって酔っぱらう自堕落な生活を姉の歩美に怒られてばかり。そんな葵はひょんな事から人気絶頂のバンド「東京カタルシス」のボーカルに誘われ、戸惑う。
笑いの枝折り(82分)
笑いの枝折り
6/26(水)19:00 メイン会場
監督:濱谷裕平
出演者:水石亜飛夢、立石晴香、上島竜兵、大沼百合子
ある有名脚本家が死んだ。集まったのは妻と二人の娘、元相方、事務所社長にマネージャー、そしてもう一人。悲しみに暮れる7人に残された遺言は、自分の葬儀に関するすべてが書かれた『葬儀のしおり』だった。ハチャメチャな無理難題に挑む一同の前には更なる不可解な出来事が起こり…
フォアキャスト部門
あかぺら(17分)
あかぺら
6/27(木)18:00 サブ会場
監督:梶浦勇矢
出演者:斎藤千晃、國島直希、藤木由衣、藤本悟
出版社で働く紗耶。二年前に別れた男のことを忘れられずにいた。新しい恋に踏み出すこともできず、仕事や友人との時間でその孤独を埋めていた。ある日、路上ミュージシャンの歌が心の奥底にしまったはずの感情を呼び起こす。その歌は紗耶を確かにどこかへと導いていく。
あの群青の向こうへ(90分)
あの群青の向こうへ
6/24(月)10:30 サブ会場
監督:廣賢一郎
出演者:芋生悠、中山優輝、瀬戸かほ、斎藤友香莉
未来の自分自身からブルーメールという手紙を受け取るようになった、そう遠くない未来。暗い過去を持つ青年カガリは、些細なきっかけから家出少女のユキと出会い、共に東京を目指すことになる。
ある映画監督の××日(119分)
ある映画監督の××日
6/24(月)18:00 サブ会場
監督:髙原一
出演者:越坂康史
映像業界の低コスト化に伴い、300万円から50万円程度で製作されているオリジナルビデオ(いわゆる『Vシネ』)。これらの作品を数多く手掛ける《ある映画監督》越坂康史に密着し、金も時間も人手も足りない低予算商業映画製作の裏側と、その監督の日常に迫ったドキュメンタリー映画。
セルフリメイク(27分)
セルフリメイク
6/25(火)18:00 サブ会場
監督:早田優太
出演者:吉田岳大、太田直樹、早田優太、角台千秋
平成最後の夏、8月15日。戦争の気配はクレーム対応に追われる男に取り憑き、四十度を超える酷暑の中で暴発する。
ドブ川番外地(82分)
ドブ川番外地
6/25(火)17:00 メイン会場
監督:渡邉安悟
出演者:北垣優和、藤田尚弘、笠野龍男、真弓
数年前に自殺した友の死を受け入れられぬまま、無為な日々を送っている引き篭り青年・増村辰巳は、ある夜、両親の自分のことで諍う声にウンザリし、ふらりと家出する。あちこち歩き回り迷い込んだ街で、浮浪者親父・土川士郎と出会い、彼の家で暮らし始めることとなるが…。
NITRATE(30分)
NITRATE
6/27(木)18:00 サブ会場
監督:高山隆一
出演者:小山真由、日高七海、田澤葉、安城レイ
卒葉制作「シン・ジャンヌ」の撮影をおこなう映像学科4年女子大生6名、カメラの由依、録音の朋美、計測の信子、制作の悠里、俳優の玲奈、監督の亜矢と後輩助監督の彩。悪条件の中、さまざまな思いを抱えて彼女たちはクランクアップのラストカットに臨む。
何でもない。(63分)
何でもない。
6/27(木)13:00 サブ会場
監督:藤原里歩
出演者:李多韻、志田奈津帆、林千浪、松林慎司
「本当にこのまま絵を描き続けたいのだろうか」画家志望で高校三年生の莉紗は、進路決定の時期が迫り、悩んでいた。同じく絵を描く妹の真帆の才能に嫉妬し、信頼していた人に裏切られた時、莉紗の人生は思いもよらぬ方向へと動き始める…。
HER(25分53秒)
HER
6/27(木)18:00 サブ会場
監督:佐藤秀美
出演者:小川天来、佐藤円佳、小田島恒雄、いとうたかし
平凡な日常を退屈する主人公・瑞樹。瑞樹はある日、章子と出会う。彼女は家族の中に居場所を見つけ出せず悩んでいた。それでも自由に生きようとする章子。瑞樹は章子と過ごすうちに大切なことに気づく。
平成最期の男、(42分)
平成最期の男、
6/25(火)18:00 サブ会場
監督:濵本昌宏
出演者:山崎南、吉田恵美香、豊田泰之、斎藤瑞暉
2019年4月30日。「平成」が終わりを迎える頃、 YouTubeである映画が配信される。――主人公の名前は、田中平晴。平成最初の日に生まれ、22歳の時に自らの陰惨な過去を映画化。“平成の新鋭監督”として華々しくデビューを飾った男である。――訪れる時代の終わり。平晴は、決意する。

PAGETOP
Copyright © 新人監督映画祭 NDFF All Rights Reserved.