特別プレミア招聘部門
オープニング・プレミア上映作品(ワールドプレミア)
UTOPIA(ユートピア)(94分)
10/31 14:00 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/1 19:20 中野サンプラザ(リームルーム)
監督・原作・製作:SCUD
撮影:ネイサン・ウォン
出演:アドネス、ジャッキー・チョー、
モーチン、フィナ・ウォン
大学生のヒンスとその彼女のジョーイは赴任してきた古代ギリシャ文化の教授ミンと出会った。ミンは第一声で「ゲイの学生は手を挙げて。」と言い、「私はゲイです。」と続けた。そして背後のスクリーンに映し出されたのはミンと男性が裸で抱き合う写真。教室はざわめきに包まれる。カソリックのジョーイは露骨に嫌な顔をして教室を出ていく。しかし、ヒンスは戸惑いながらもミンに惹かれていく。ヒンスが傾倒する三島由紀夫の話で意気投合し、いつしかヒンスとミンはお互いを求め合う。しかし、それは香港では法を犯す行為であった・・・。
中野JK~退屈な休日~(70分)
10/31 14:00 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/3 10:00 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:中田圭
出演:さんみゅ~、川村エミコ(たんぽぽ)、ぶっちゃあ 他
憂鬱な気分で学校に向かう女子高生のみゆきは、登校中に仲良しグループと出会う。「人間、無理に嫌なことをするもんじゃない、明日から頑張るためにお休みしよう」と話し合った少女たちは、小さな旅に出ることに。その中で彼女たちは、日常では見落としていた風景を再発見する。
アウターマン(83分)
11/3 19:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:河崎実
出演:塩谷瞬、古原靖久、戸塚純貴、GERO 他
ある日襲った巨大地震。それは、TVヒーロー「アウターマン」にそっくりな宇宙人の仕業だった。”本物のアウターマンだ”と、彼らを救世主扱いする人々。その時、今度はアウターマンのライバル「シルビー星人」が現れる。彼らは奇怪な容貌と反対に、本当の正義の宇宙人だった。
プレミア招聘部門
クロージング・プレミア上映作品(ジャパンプレミア)
ダブルパーソナリティ(50分)
11/3 16:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:田林憲治
出演:辻やすこ 山東文発
戦後日米交流70周年記念上映
ヒロシマの校庭から届いた絵(82分)
10/31 18:00 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/2 11:40 中野サンプラザ(フォレストルーム)
制作:重藤マナーレ静美
監督:ブライアン・ライカード
アイドルバトラー(68分)
11/1 14:20 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/2 10:00 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:やなぎさわやすひこ
出演:岩尾隆明、松本寛也、ドクターHIRO、浜田ブリトニー、
坂地久美 他
中野キッズバー物語(100分)
10/31 19:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 10:00 方南町SOFスタジオ
11/3 13:00 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:北川タカハル
出演:立花サキ、山本東、森林永理奈、寺部隼人 他
東京中野女子秘密倶楽部(20分)
11/1 17:30 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 10:00 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:笹木彰人
出演:仲村風香、北川未来、豊村昌子、モロ師岡 他
プレミア上映
11/2 16:50 中野サンプラザ(リーフルーム)
虚空の森(30分)
監督:高橋コウジ
出演:八田拓也、山田梨佳、中野貴文、新井菜月 他
招聘部門
シェリー(111分)
11/3 13:30 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:笠原正夫
出演:森崎ウィン、真行寺君枝、ビートきよし、袴田吉彦 他
灰色の烏(88分)
10/31 19:20 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:清水艶
出演:西田エリ、小林歌穂(私立恵比寿中学)、内田春菊 他
LIFE IS STRESS(45分)
11/1 18:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 20:10 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:オイカワハルキ
出演:妹尾青洸、杏樹理、河村岳司、船津将平 他
ノンフィクション(20分)
11/1 13:30 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/2 18:20 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:品田誠
出演:品田誠、市場紗蓮、芦原健介、田中一平
R-18指定
IN ANOTHER LIFE(30分)
10/31 18:20 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/1 18:20 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:速水雄輔
出演:Velma、YOSHI、齋藤博之、紀那きりこ
ニューヨークジャパンシネフェスト特集
TADAIMA(15分)
11/2 13:10 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:ロビン・タカオ・ドエンチ
出演:トシ・トダ、ヴィヴィアン・ウミノ、ジョーディン・カナヤ
ニューヨークジャパンシネフェスト特集
リフレクション(23分)
11/2 13:10 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:相川はづき
出演:リア・コーガン、ジェームズ・シカレーレ、ステファニー・コザート、ジェイク・メストレ
ニューヨークジャパンシネフェスト特集
MONK BY BLOOD お寺の子(25分)
11/2 13:10 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:山崎恵茉
出演:佐々木師恩、佐々木阿梨耶、佐々木千佳、佐々木和美
ニューヨークジャパンシネフェスト特集
TSUYAKO - 艶子(25分)
11/2 13:10 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:宮崎光代
出演:勝俣さゆり、藤間美穂、尾関伸嗣、溝口園江
ニューヨークジャパンシネフェスト特集
Oh Lucy!(21分)
11/2 13:10 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:平柳敦子
出演:桃井かおり、BILLY SCOTT、長嶋りあん、
山口みよ子、津田恵一
TOKYO月イチ映画祭
彼女の告白ランキング(21分)
11/1 19:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 15:30 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:上田慎一郎
出演:中山雄介、榎並夕起、橋本昭博、鐘築健二
TOKYO月イチ映画祭
大怪獣映画G(48分)
11/1 19:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 15:30 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:田口清隆
出演:手水智之、早川浩嗣、星野義幸、紅湖
TOKYO月イチ映画祭
おかあさんにないしょ(3分18秒)
11/1 19:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 15:30 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:冠木佐和子
作詞:山田遼志 歌・作曲:まーぶるおにいさん
編曲:松永亜沙梨 コマ撮り:細川晋
TOKYO月イチ映画祭
東京無国籍少女(20分)
11/1 19:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 15:30 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:山岸謙太郎
出演:鈴木ふみ奈、今野ゆきみ、福田智行、小沢和之
フールジャパン 鉄ドン危機一発(76分)
11/1 16:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/3 15:40 中野サンプラザ(リーフルーム)
製作総指揮:星野零式
監督:おかひでき、田口清隆、佃光、上野遼平 ほか
出演者:ステラ・コルネリア、佐藤太一郎、稲葉凌一、宇那
Rainbow connection(30分)
11/1 10:00 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/3 17:30 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:平野敬子
出演:大神拓哉、芳野友美、やながわみほ、内田智太
愛のリズム(20分)
11/1 13:00 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/2 19:00 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/3 18:40 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:柚鳥真希
出演:牧口達也、もも、奥村健一、他
神話の国の子供たち(87分)
11/1 12:10 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/3 11:40 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:雑賀俊朗
出演:井上稀翔、楡木直也、高橋聖奈、戸高花暖
かみさまとのやくそく
~胎内記憶を語る子どもたち~(120分)
10/31 16:50 方南町SOFスタジオ
監督:荻久保則男
出演:池川明、南山みどり、大門正幸、飛谷ユミ子、かがみ知加子
恐竜を掘ろう(117分)
10/31 14:30 方南町SOFスタジオ
11/1 14:00 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:大和田伸也
出演:松方弘樹、内山理名、入江甚儀、小野花梨
かあちゃんに贈る歌(82分)
11/1 15:00 産業振興センター
11/1 18:40 方南町SOFスタジオ
11/3 10:00 方南町SOFスタジオ
監督:葉七はなこ
出演:あいはら友子、西方凌、赤塚真人、風間トオル
天王寺おばあちゃんゾウ 春子 最後の夏(95分)
10/31 19:10 方南町SOFスタジオ
11/1 10:00 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:人見剛史
ナレーション:鈴木理加(テレビ大阪アナウンサー)
REVIVAL ~これが日本の総合格闘技だ~(100分)
10/31 15:40 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 13:00 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:佐伯繁
出演:大塚隆史、北田俊亮、堀内佑馬、北岡悟
ナレーション:加藤雅也
ゴッサム ジャンブル パフェ(15分)
10/31 17:40 中野サンプラザ(フォレストルーム)
11/2 14:50 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:Yuki Saito
出演:篠崎功希、加藤雅也、竹内晶子、幸将司
新宿ミッドナイトベイビー(30分)
10/31 15:50 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/2 19:00 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:寺西一浩
出演:久保田秀敏、西村一輝、浜田ブリトニー、矢吹春奈
岐路(8分)
11/1 12:00 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/2 16:30 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:上田謙太郎
出演:大石結介、松崎イワオ、甲斐博和、今橋貴
協会員部門
新人監督映画祭&S.O.F.コラボ企画上映
霊媒商売(60分47秒)
11/1 13:40 方南町SOFスタジオ
11/1 17:10 方南町SOFスタジオ
11/2 15:30 方南町SOFスタジオ
監督:大高正大
出演:内藤朱里、青木潤、宮曲美沙、吉本竜也
新人監督映画祭&S.O.F.コラボ企画上映
ある事件 〜残された大切なもの〜(43分18秒)
11/1 13:40 方南町SOFスタジオ
11/1 17:10 方南町SOFスタジオ
11/2 15:30 方南町SOFスタジオ
監督:大高正大
出演:斉藤なるみ、テーラー紗百合、米良美咲、菅原碧
新人監督映画祭&S.O.F.コラボ企画上映
BREAK ROOM(60分)
11/1 13:40 方南町SOFスタジオ
11/1 17:10 方南町SOFスタジオ
11/2 15:30 方南町SOFスタジオ
監督:大高正大
出演:山﨑敦史、大鶴莉子、神谷菫、鈴木麻未
TACTICS(特別編)(60分)
11/1 16:20 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/3 11:40 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:武田正章
出演:箱田友紀、アオキカズヤ、満利江、元岡伸治郎
CODENAME DRAGON(83分)
11/3 10:00 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:美濃輪泰史
出演:美濃輪泰史、立脇理絵、寺部隼人、丸山友富美
道 together
11/1 12:30 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/2 17:40 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:宮本ともこ
出演:安保匠、田辺千香、村田啓治、シオン(犬)
Old Friends/キキョウ(22分)
11/1 20:40 東京工芸大学
11/2 19:40 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:森山茂雄
出演:里見瑤子、水原香奈恵、堀本能礼、コナツ&イッキ
支配人の夢と座敷童子の恋(26分)
11/1 17:40 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/2 18:30 中野サンプラザ(リーフルーム)
11/3 18:10 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:米澤成美
出演:渡瀬剣士郎、米澤成美、蘇芳さくら、中山雄介
MOON LADY(40分)
11/1 12:40 方南町SOFスタジオ
11/2 12:40 中野サンプラザ(フォレストルーム)
監督:若林立夫
出演:若林立夫、角田深優、横堀秀樹、他
新人監督映画祭&S.O.F.コラボ企画上映
目隠しの森(119分)
11/2 13:20 方南町SOFスタジオ
11/2 19:10 方南町SOFスタジオ
11/3 14:30 方南町SOFスタジオ
監督:渡邊世紀
出演:高藤淳、リエコ、西村直人、菅原 碧
BELLRING少女ハートの6次元ギャラクシー(65分)
11/1 10:00 方南町SOFスタジオ
11/2 10:40 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:継田淳
出演:BELLRING少女ハート
マイカット(45分)
11/1 11:30 方南町SOFスタジオ
11/2 15:20 中野サンプラザ(リーフルーム)
監督:小根山悠里香
出演:Maison Book Girl
(コショージメグミ、和田輪、井上唯、矢川葵)
コンペティション・短編部門(五十音順:監督名)
Grace1016(29分)
10/31 14:00 東京テクニカルカレッジ
監督:阿部誠
出演:阿部誠
フレッケリは浮く。(24分31秒)
10/31 16:00 東京テクニカルカレッジ
監督:石橋夕帆
出演:吉田貴幸、永瀬千尋、阿部竜一、生田政信
箱(13分13秒)
10/31 10:00 東京テクニカルカレッジ
監督:伊東淳
出演:大迫一平、今村美乃、ポロン道上
スキップとドロップ(18分)
10/31 10:00 東京テクニカルカレッジ
監督:大川祥吾
出演:齋藤萌香、今泉ちえこ、森恵美、原田円
彼の日常(11分)
10/31 18:00 東京テクニカルカレッジ
監督:大橋隆行
出演:川辺純子、内藤慎哉
笑女クラブ(20分)
10/31 18:00 東京テクニカルカレッジ
監督:川崎僚
出演:斉藤結女、滝本七菜恵、鈴木達也、金野美穂
父の日(26分)
10/31 19:20 東京テクニカルカレッジ
監督:小平哲兵
出演:福田将史、中田裕一、間鳥ヨシカ、星能豊
自分のことを好きな自分が嫌になっていくよ(30分)
10/31 10:00 東京テクニカルカレッジ
監督:菰田麟太郎
出演:菰田麟太郎、服部愛美、菅原寛、中村匡志
ひこうき雲(25分)
10/31 14:00 東京テクニカルカレッジ
監督:柴口勲
出演:前田紘輝、川添瑞貴、渡辺凌、枳本剛志
ガラスの園で月を食らう(30分)
10/31 10:00 東京テクニカルカレッジ
監督:相馬寿樹
出演:郭智博、冨田佳輔、田子天彩、井出文恵、茂呂僚也
ワタシ カレシ ツクル(19分33秒)
10/31 18:00 東京テクニカルカレッジ
監督:たかせしゅうほう
出演:生見司織、美紀乃、岡野優介、小原雄平、吉田蒼
牛乳配達(21分)
10/31 16:00 東京テクニカルカレッジ
監督:長尾理世、小田篤
出演:小田篤 長尾理世 石川貴雄 石丸将吾ほか
私の家(14分)
10/31 14:00 東京テクニカルカレッジ
監督:中久木麻衣子
出演:中久木麻衣子 林英一 小林雅美 小林莉乃 小林彩桜
キッチンの神様(28分)
10/31 19:20 東京テクニカルカレッジ
監督:中根克
出演:金子さやか、鈴木花音、上垣保朗、紫城いずみ、武見龍磨
リリカル☆ナース危機一髪!(13分)
10/31 16:00 東京テクニカルカレッジ
監督:平田健
出演:明日菜、鴨☆03、YAMATO.
ミックス(30分)
10/31 19:20 東京テクニカルカレッジ
監督:松本動
出演:咲音、古澤裕介、正木佐和、今谷フトシ
蟻の一穴(30分)
10/31 16:00 東京テクニカルカレッジ
監督:山本曉
出演:河合美智子 江川征斗 赤木伸輔 宮本大誠
バレンタインの距離 / Valentine’s Distance(30分)
10/31 14:00 東京テクニカルカレッジ
監督:レックスタケシ
出演:賴儀芳、李中立、陸擎、レックスタケシ
コンペティション・中編部門(五十音順:監督名)
コントロール(47分10秒)
11/1 14:40 東京テクニカルカレッジ
監督:大塚玲未
出演:安達綾香、山崎智恵、赤松真吾
其処に在る日々 此処に在る今日(51分)
11/1 15:40 東京工芸大学
監督:岡真太郎
出演:鈴木勇輝、見里瑞穂、枝元深佳、梶原香乃
ぼくの街(39分)
11/1 10:00 東京テクニカルカレッジ
監督:小川修平
出演:土屋壮、井上雄介、加藤亮、夕帆、きむらゆうか
ベッドサイドストーリー(38分32秒)
11/1 12:00 東京工芸大学
監督:ここやあんず
出演:松岡眞吾、ここやあんず、櫻井竜彦、谷尾宏之
ふざけるんじゃねえよ(40分)
11/1 12:00 東京工芸大学
監督:清水俊平
出演:金正允、橋本馨、小出水賢一郎、長尾卓磨
Selfish.(ButKind)(48分16秒)
11/1 14:40 東京テクニカルカレッジ
監督:谷口雄一郎
出演:前彩子、山林真紀、緑茶麻悠、杉木隆幸、北浦マサシ
もっけのさいわい(45分23秒)
11/1 18:00 東京テクニカルカレッジ
監督:中泉裕矢
出演:緒方健児 志賀聖子 中野博文 遠藤恭葉
尊く厳かな死(60分)
11/1 16:40 東京テクニカルカレッジ
監督:中川駿
出演:イワゴウサトシ、松﨑映子、篠田光里、中野健治、満利江
NOISE(43分28秒)
11/1 10:00 東京テクニカルカレッジ
監督:錦見尚希
出演:松岡眞吾、細井学、神保明子、村山俊輔
こうたろうとちりのすけ(44分)
11/1 18:00 東京テクニカルカレッジ
監督:林伸裕
出演:福居惇平、石田美沙樹、池田公平、和田善
今日会えるかな(46分)
11/1 20:00 東京テクニカルカレッジ
監督:藤川達矢
出演:松本高士、鴨志田萌、滝景子、守谷優希、かぁ~くん
多摩川サンセット(32分)
11/1 15:40 東京工芸大学
監督:渡邉高章
出演:舟見和利、星能豊、松井美帆、鈴木正子
コンペティション・長編部門(五十音順:監督名)
雨時々晴れ(100分)
11/1 18:40 東京工芸大学
監督:李允石
出演:広澤草、斉藤陽一郎、松浦祐也、正木佐和
鋼鉄はいかに輝くか(100分)
11/3 11:40 東京テクニカルカレッジ
監督:稲垣誠
出演:軍司眞人、外波山文明、大城かえで、ましろあい
レミニセンティア(89分)
11/1 13:50 東京工芸大学
監督:井上雅貴
出演:ツィルコフ アレクサンダー井上 美麗奈、アサードバ ユリア、ツィルコバ イリーナ
ソラトブマチ(80分)
11/3 10:00 東京テクニカルカレッジ
監督:小原正至
出演:ケフィ・アブリック、長嶋美紗
少年モン、本当の名前は知らない(85分)
11/3 11:40 東京工芸大学
監督:加治屋彰人
出演:小室ゆら、西野実見、辻元舞、田中楽翔
山本エリ「復元可能性ゼロ」と化す(81分)
11/3 13:30 東京工芸大学
監督:桑水流勇気
出演:大崎美幸、澤田由衣、甲村弘輔、中野滉太、岡村幸朗
真白の恋(97分)
11/3 15:10 東京工芸大学
監督:坂本欣弘
出演:佐藤みゆき、岩井堂聖子、福地祐介、長谷川初範、及川奈央
瞬間少女(101分)
11/1 10:00 東京工芸大学
監督:清水健斗
出演:片岡華奈子、小室ゆら、森脇司、剛州
映画「ニート選挙」(145分)
11/1 12:10 産業振興センター
11/1 15:50 方南町SOFスタジオ
監督:鈴木公成、沖田光
出演:笠原賢人、他
それでも、お父さん(77分)
11/3 10:00 東京工芸大学
監督:高橋朋広
出演:田畑亜弥、右近良之、加瀬信行、楊原京子、他
ナグラチームが解散する日(117分)
11/3 15:20 東京テクニカルカレッジ
監督:田口敬太
出演:木田友和、高瀬友規奈、沼田大輔、村松みさき、他
Hamburg,Kameido(68分)
11/3 13:40 東京テクニカルカレッジ
監督:神田光
出演:松田 祥一、泉水美和子、清末裕之、梓未來、下村マヒロ
コンペティション・フォアキャスト部門(五十音順:監督名)
ぼくらのさいご(32分50秒)
11/1 17:30 東京工芸大学
監督:石橋夕帆
出演:堀春菜、笠松将、斉藤結女
泥だらけの海(10分08秒)
11/1 17:30 東京工芸大学
監督:作田勇人
出演:萬兵衛政國、田口桃子
星を継ぐ者/Inherit The Stars(145分)
11/2 10:00 なかのZERO
監督:末長敬司
出演:沢大洋、吉岡里帆、延命聡子、狂井たかし
デイジー(116分20秒)
11/1 10:00 産業振興センター
11/1 13:40 方南町SOFスタジオ
監督:田港栄輝
出演:シン、辻やすこ、山崎智恵、山本浩司
明日に向かって逃げろ(39分37秒)
11/2 14:50 なかのZERO
監督:辻野正樹
出演:三森麻美、二瓶翔太、ほりかわひろき、矢島康美
しおり(12分39秒)
11/2 14:50 なかのZERO
監督:藤原伊織
出演:ことえ、山口満由
コンペティション・アニメ部門(五十音順:監督名)
I and i(13分9秒)
11/1 13:10 東京テクニカルカレッジ
監督:西澤周平
ヤンキーハムスター(15分)
11/1 13:10 東京テクニカルカレッジ
監督:Piso Studio
演者:Piso Studio
タポルージャ(18分49秒)
11/1 13:10 東京テクニカルカレッジ
監督:藤原智樹
演者:川岸上子、堀井千砂、居谷四郎、森晴香
東京コスモ(4分40秒)
11/1 13:10 東京テクニカルカレッジ
監督:宮内貴広
コンペティション・マイクロムービー部門(五十音順:監督名)
3時のおやつ
監督:いがきけいこ、なかがわじゅんこ、なかがわまりか、
chiharu、tulala♪
中野への思い
監督:大澤宏之
照明技術者の仕事。40年。
監督:奥山由紀
この手で掴めるもの
監督:岡嶋大介
空き々缶々
監督:鍛治加緒里
近道
監督:鍛治加緒里
中野の青い鳥
監督:香取大介
夜の友だち
監督:スミレ
今日も料理
監督:たかせしゅうほう
劇場マナーCM~やりすぎ編~
監督:たかせしゅうほう
Friend
監督:tulala♪
とりさんとって
監督:にこ&さき
友だち
監督:にっしー
魔女からの贈り物
監督:藤井麗名
ワンダーランド中野
監督:万次郎
わたしはもう、ドラキュラじゃない
監督:三塚文佳
Time goes on
監督:牟田口賢一
アリ人間
監督:森下義竜
考える人、考えすぎる人
監督:森野みな
午後へ
監督:森野みな